Christian Wilhelm I. und Anton Günther II., 1666-1681. Doppeltaler nach Zinnaischem Fuß 1677, Sondershausen. 51.06 g. Dav. 7690 (dort als Reichstaler); Fischer 278 b.

SCHWARZBURG, SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1697 FÜRSTENTUM

Lot number 401

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €

Christian Wilhelm I. und Anton Günther II. 1666-1681.
Doppeltaler nach Zinnaischem Fuß 1677, Sondershausen. 51.06 g. CHRISTIAN WILHELM & ANTHON GUNTHER 1677 Ein von Winden bestürmtes Roß springt auf felsigem Weg einen steilen Berg herauf, oben hält eine Hand aus Wolken einen Kranz, darin TAN / DEM//E Ü IV Ü COM Ù IMP Ù COM Ù IN (gekreuzte Zainhaken) SCHWARTZB Ù & HONST Ù Dreifach behelmtes vollständiges Wappen mit den Schildhaltern, zu den Seiten die geteilte Signatur H - M (Henning Müller, Münzmeister in Sondershausen 1675-1681).
Dav. 7690 (dort als Reichstaler); Fischer 278 b.

Von allergrößter Seltenheit. Unikum. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz