Hartwig, 1079-1102. Pfennig, Gittelde. Dannenberg 690; Mehl 949 (dieses Exemplar).

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 718

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Hartwig, 1079-1102.
Pfennig, Gittelde. Gemeinschaftsprägung mit Vogt Dietrich III. von Katlenburg, 1088-1106. 1,16 g. [+T]H[EDERI]CVS AD Brustbild des Vogtes v. v. mit Schwert und zum Gesicht erhobener Linken//[+AHRTV]ICHED/G Dreitürmiges Torgebäude.
Dannenberg 690; Mehl 949 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Dieser Denar ist ein Beischlag zu Köln, vgl. Hävernick 397.