Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, Venedig, M./G. 457 var; Depeyrot 1116 D var; Biaggi 2746 (R2).

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 46

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Ludwig der Fromme, 814-840.
Denar, Venedig, um 819-822. 1,72 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+VEN / Û / ECIASÛ.
M./G. 457 var; Depeyrot 1116 D var; Biaggi 2746 (R2).

Seltene Variante. Herrliche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Varesi 58, Pavia 2011, Nr. 1.

Exemplar der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2136.

Interessante Variante mit einer Kugel nach dem L, im ersten V und im C von +HLVDOVVICVS IMP der Vorderseitenlegende und einer weiteren Kugel am Ende der zweizeiligen Rückseiteninschrift.