Aethelstan, 924-939. Penny, um 924-927. North 688; Seaby 1089.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WESSEX

Lot number 1065

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Aethelstan, 924-939.
Penny, um 924-927. North-Eastern issue. 1,54 g. Münzmeister PINELE (Winele). ÆÐELSTAN REX Kreuz//Name des Münzmeisters in zwei Zeilen, dazwischen drei Kreuze, oben und unten je drei Kugeln.
North 688; Seaby 1089.

Außergewöhnlich gut erhaltenes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 2076 und der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2345.