Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, Lund. Hauberg 4.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 1011

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, Lund. 0,96 g. Person in byzantinischem Gewand steht v. v. mit Kreuzstab und Kreuzglobus//Gekrönte Person in byzantinischem Kaisergewand steht v. v. mit Kreuzglobus und Kreuzstab.
Hauberg 4.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 194, Osnabrück 2011, Nr. 2138 und der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2399.