Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, Lund (oder Roskilde?). Hauberg - (vgl. 9).

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 1012

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, Lund (oder Roskilde?). 0,93 g. Person in byzantinischem Kaisergewand steht v. v. mit Kreuzglobus und Kreuzstab, im Feld links liegendes S//Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln je ein Kreuz.
Hauberg - (vgl. 9).

R Etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung de Wit, Auktion Fritz Rudolf Künker 121, Osnabrück 2007, Nr. 632; der Auktion NAC 56, Zürich 2010, Nr. 899 und der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2403.