Nepotianus, 351. Æ-Maiorina, Rom, 6. Offizin; 4.95 g. RIC -, vergl. 200.

Lot number 1252

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Nepotianus, 351.
Æ-Maiorina, Rom, 6. Offizin; 4.95 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Reitersturz. Auktion CNG 79, Lancaster 2008, Nr. 1245;
RIC -, vergl. 200.

RR Schön-sehr schön/schön

Nepotian war nur 28 Tage Kaiser, was die Seltenheit seiner Prägungen erklärt. Die Datierung seiner Usurpation ist umstritten, traditionell wird sie in das Jahr 350 datiert; Curtis Clay hat sich mit guten Argumenten für eine Datierung in das Jahr 351 ausgesprochen (http://www.forumancientcoins.com/board/index.php?topic=62201, letzter Zugriff: 23.08.2013). Ein zwingendes Argument für eine der beiden Datierungen gibt es bislang zwar nicht, aber Aurelius Victor und die Epitome de Caesaribus stützen Curtis Clays Datierung.