Ernst III., 1601-1622. 10 Dukaten o. J., Altona. 34.58 g. Lange 827; Weinm. -; Fb. -.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 396

Estimated price: 150,000.00 €
Hammer-price / sale price: 190,000.00 €

Ernst III. 1601-1622.
10 Dukaten o. J. Altona. 34.58 g. ERNESTVS Û D Ù G Ù - C Ù HO Ù S Ù E Ù ST Ù D Ù I Ù G Ù Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//HATS Û GOT Û VOR Û SEN Û SO Û WIRT - S Û WOL Û GESCHEN Der geharnischte Graf reitet r. mit Helm und Kommandostab, unten grasbewachsener Boden und Blumen.
Lange 827; Weinm. -; Fb. -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich