Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. 1 1/2facher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß o. J., Gotha. 32.44 g. Dav. 422; Schnee 466; Steguweit 146 (dort als Feinsilberschautaler).

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 368

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Errata : Kl. Henkelspur

Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
1 1/2facher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß o. J. Gotha. 32.44 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Geschlossene Krone mit Zepter auf Kissen, im Abschnitt die Signatur I Û G (liegender Zainhaken) W Û (Johann Gottfried Wichmannshausen, Münzmeister in Gotha 1683-1690).
Dav. 422; Schnee 466; Steguweit 146 (dort als Feinsilberschautaler).

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich