Provinz. Löwentaler 1658. Dav. zu 4863; Delm. zu 845; Gamberini -.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 5799

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Provinz.
Löwentaler 1658. Beischlag. 25,80 g.
Dav. zu 4863; Delm. zu 845; Gamberini -.

RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön-vorzüglich

Bei dem vorliegenden Stück dürfte es sich um einen italienischen Beischlag handeln, da der Taler stilistisch stark von den bekannten Löwentalern der Provinz Utrecht abweicht.