Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 1 1/4 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Dav. - ( zu 6313, dort mit Wertpunze); Duve - (zu 11 I, dort mit Wertpunze); Müseler 10.2/48 c; Welter Nachtrag 1048; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 53 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 106

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Ausbeuteprägung. Sogenannter Glückslöser. Ohne Wertpunze; 35,79 g. Stempelschneider Hans von der Pütt. Schriftkreuz mit (waagrecht) DIE Ú MENSCHN IN DER WELDT / (senkrecht) TRACHTN AL - SO NACH GELT Û trennt vier Darstellungen: Reiherbeize, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen//Nackte Fortuna mit Segel steht fast v. v. auf Weltkugel, im Hintergrund l. Segelschiff auf See, r. Küste.
Dav. - ( zu 6313, dort mit Wertpunze); Duve - (zu 11 I, dort mit Wertpunze); Müseler 10.2/48 c; Welter Nachtrag 1048; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 53 (dieses Exemplar).

Feine Patina, sehr schön

Erworben am 13.07.1981 von der Münzenhandlung Hans Joachim Schramm GmbH, München. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 53.

Siehe auch Müseler Band III. 10.2, Zuweisung dort nach Braunschweig-Lüneburg-Celle unter Christian, Bischof von Minden.