August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 5 Reichstalern 1638, Zellerfeld, Dav. 64; Duve 1; Welter 778 A; Müseler -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 109

Estimated price: 35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 95,000.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 5 Reichstalern 1638, Zellerfeld, auf die kaiserliche Bestätigung der Erbnachfolge. 145,47 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß im Hintergrund Bergwerkslandschaft//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter.
Dav. 64; Duve 1; Welter 778 A; Müseler -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) -.

Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Ausdrucksvolle Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2528.