Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 100; Duve 1 III; Welter 1831; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 103.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 115

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 34,000.00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 115,27 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Blumenkelchkreis//Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 100; Duve 1 III; Welter 1831; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 103.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 55, Zürich 2002, Nr. 2366.

Braunschweig und Wolfenbüttel waren die beiden Residenzstädte der Herzöge der Wolfenbütteler Linie, seitdem 1671 Braunschweig von Herzog Rudolf August eingenommen wurde. Nach Duve sind 4 Exemplare in diesem Gewicht bekannt.