Vierzipfliger Angster o. J. (drittes Viertel des 14. Jahrhunderts). 0.22 g. HMZ 1-275; Slg. Wüthrich -.
SCHWEIZ, ZOFINGEN
previous lot Lot number 5995 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Vierzipfliger Angster o. J. (drittes Viertel des 14. Jahrhunderts). 0.22 g. Bär l. darüber Kopf l.
HMZ 1-275; Slg. Wüthrich -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
HMZ 1-275; Slg. Wüthrich -.
Dieses äußerst seltene Stück wird im Neuen HMZ-Katalog nach Zofingen im Aargau verortet, allerdings mit dem Hinweis "Zuweisung nicht gesichert" und "unediert".