2 Dukaten 1658, Förschner 83; J. u. F. 495; Fb. 979.

FRANKFURT, STADT

Lot number 190

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

2 Dukaten 1658, auf die Krönung Leopolds I. zum römischen Kaiser in Frankfurt. 6,94 g. LEOPOLDVS / HVNG ET BOH REX / CORON IN REGEM / ROMANORVM / I Ù AVGVSTI / MDCLVIII, darüber halten zwei Engel Kaiserkrone//CONSILIO ET - INDVSTRIA Zwei aus Wolken kommende Hände halten sich Zepter und Schwert entgegen, unten gekrönter Globus, oben strahlendes Gottesauge in Wolken.
Förschner 83; J. u. F. 495; Fb. 979.

GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +

Mit altem Unterlegzettel der Frankfurter Münzhandlung E. Button.