Ernst VII., 1580-1593. Doppelter Reichstaler 1589, Ellrich. Dav. 9317; Müseler 31/103 a; Schulten 192.

HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT

Lot number 211

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Ernst VII. 1580-1593.
Doppelter Reichstaler 1589, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 58,16 g. Münzmeister Alex Sickel. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. Û ERNESTVS Û COM Û D Û HONSTEI Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//DO Û IN Û LORA Û E - Û - CLETTENBE Û St. Andreas steht v. v. das Kreuz vor sich haltend, davor Reichsapfel, zu den Seiten die gekürzte Jahreszahl 8 - 9.
Dav. 9317; Müseler 31/103 a; Schulten 192.

Von allergrößter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries 1, London 2015, Nr. 369 und der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 3050.