Nikolaus I., 1825-1855. Platinjeton 1826, Diakov 446.9.

Lot number 4180

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Platinjeton 1826, unsigniert, auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm//Zwei Zeilen Schrift, oben Krone, unten Jahreszahl. 22,19 mm; 11,45 g.
Diakov 446.9.

PLATIN. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 848.