Unter Frankreich. 8 Kharub 1299 AH (= 1882), Tunis, Lecompte 6.

WORLD COINS AND MEDALS
TUNESIEN

Lot number 6041

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Unter Frankreich.
8 Kharub 1299 AH (= 1882), Tunis, mit Titel von Muhammad as-Sâdiq, Bay von Tûnis 1276-1299. 1,55 g.
Lecompte 6.

R Sehr schön-vorzüglich

Seit dem Jahr 1881 wurde der Sultanstitel auf den Münzen weggelassen.