Friedrich II., 1760-1785. Silbermedaille 1776, Müseler 28.1/12; Schütz 1943; Müller 2722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7653.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 4695

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Friedrich II. 1760-1785.
Silbermedaille 1776, von J. C. Körner. Ausbeute der Grube Frankenberg. Büste r.//Blick von Norden in den Gernhauser Grund mit Bergwerksgebäuden, r. auf der Höhe die Stadt Frankenberg, im Vordergrund Eder. 41,22 mm; 35,20 g.
Müseler 28.1/12; Schütz 1943; Müller 2722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7653.

R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 62, Dortmund 2012, Nr. 920.

Der Abgabe-Preis dieser Medaille war auf 2 Taler 4 Albus festgesetzt. Die Vorderseite dieser Medaille ist mit dem Stempel der Prämienmedaille der Gesellschaft für Ackerbau und Künste von 1775 geprägt worden.