Ernst Ludwig, 1678-1739. Silbermedaille zu 4 Reichstalern 1715, Müseler 28.2/6; Schütz 2871; Preussag Collection, Part I, 363 (dieses Exemplar); Müller 3495a.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 4699 next lot
3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Ernst Ludwig, 1678-1739.
Silbermedaille zu 4 Reichstalern 1715, von J. C. Roth. Ittermedaille, geprägt auf den Kupferbergbau. Der Landgraf in Uniform mit Kommandostab in der Rechten sitzt auf einem nach l. springenden Roß//Ansicht des Ittertals mit vielen Hügeln im Hintergrund, auf denen in der Mitte die Itterburg zu sehen ist, darunter das Dorf sowie der Fluß Itter, umher einige Bergmänner bei der Arbeit, im Vordergrund halten zwei Löwen das gekrönte, sechsfeldige Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben Schriftband über strahlender Sonne. 65,12 mm; 116,84 g.
Müseler 28.2/6; Schütz 2871; Preussag Collection, Part I, 363 (dieses Exemplar); Müller 3495a.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 363.