Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1580, Berlin. 29.26 g. Bahrf. 502 a; Dav. 8959.

Lot number 2459

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1580, Berlin. 29.26 g. IOHANS ¤ GEORG ¤ D ¤ G ¤ MARC ¤ BRAN ¤ SACRI Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 80//ROM ¤ IMP ¤ ARc - CAM ¤ ET ¤ ELEC Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Conrad Schreck, Münzmeister in Berlin 1572-1580).
Bahrf. 502 a; Dav. 8959.

In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 116, München 2002, Nr. 3267.