Johann Georg II. Fuchs von Dornheim, 1623-1633. Reichstaler o. J. (um 1629), Fürth. 29.03 g. Dav. 5051; Krug 239.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 36

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Johann Georg II. Fuchs von Dornheim, 1623-1633.
Reichstaler o. J. (um 1629), Fürth. 29.03 g. Brustbild des Bischofs fast v. v. mit Birett und Brokatgewand//Kaiser Heinrich II. und Kaiserin Kunigunde halten gemeinsam den Bamberger Dom, darunter gekrönter, vierfeldiger Wappenschild.
Dav. 5051; Krug 239.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 105, Frankfurt/Main 1961, Nr. 1259.