C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 4308; Crawf. 526/2; Sear 329; Syd. 1132.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 365

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 32,000.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr. Rom, Q. Voconius Vitulus; 4,01 g. Kopf Caesars r. mit Kranz, dahinter Lituus//Kalb steht l.
Bab. 2; BMC 4308; Crawf. 526/2; Sear 329; Syd. 1132.

RR Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juli 2000 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin, und Exemplar der Sammlung Ernst Justus Haeberlin, Auktion Cahn/Hess Nachf. Frankfurt am Main 1933, Nr. 3001.

Der Revers spielt auf den Namen des Münzmeisters an (Vitulus=Kalb).