Tiberius, 14-37 für Livia. Æ-Sesterz, 22/23, Rom; 25.05 g. BMC 76; Coh. 6; RIC² 51.
previous lot Lot number 377 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Tiberius, 14-37 für Livia.
Æ-Sesterz, 22/23, Rom; 25.05 g. SPQR/IVLIAE/AVGVST Carpentum r. von zwei Maultieren gezogen//SC.
BMC 76; Coh. 6; RIC² 51.
R Korrossionsstellen auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
BMC 76; Coh. 6; RIC² 51.
Erworben im Juni 1993 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juli 1963 Spinks & Sons, London (Nr. 995)").
Den kaiserlichen Damen wurden die Privilegien von Vestalinnen verliehen (freilich ohne ihnen deren Pflichten aufzuerlegen): u. a. Sacrosanctitas, das ius trium liberorum (welches ihnen juristische Unabhängigkeit und die Möglichkeit, ihren Besitz selbst zu verwalten verlieh) und schließlich das außergewöhnliche Recht, in einem Carpentum zu fahren, was auf dem Avers unserer Münze herausgestellt wird.