Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 10 Dukaten 1711, Dresden, Fb. 2817; Kahnt 273.

Lot number 314

Estimated price: 150,000.00 €
Hammer-price / sale price: 220,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
10 Dukaten 1711, Dresden, auf das Vikariat. 34,63 g. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. Kurfürst reitet r. darunter Wappen//FRID Ù AUG Ù / REX ELECTOR über zwei Tischen mit Tuch, Krone, Zepter und Reichsapfel bzw. mit Tuch, Kurhut und Kurschwert belegt, darunter Tisch mit Tuch und Kranz, indem die Inschrift weitergeführt wird: ET / VICARIUS / POST MORT Ù / IOSEPHI / IMPERAT Ù, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl MDC - CXI sowie die Signatur I ÛÛ L Û - Zainhaken (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716).
Fb. 2817; Kahnt 273. Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 61+ (5777881-004).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl das 2. bekannte und das einzige im Handel vorgekommene Exemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Exemplar der Slg. Schieck, Auktion Riechmann & Co. 27, Halle/Saale 1924, Nr. 870 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3527.