Gian Galeazzo Maria Sforza, Regenza di Bona di Savoia, 1476-1481. Testone o. J. 9.56 g. Toffanin 218/1 (RRR); Crippa 2/A (R3).

ITALIEN, MAILAND

Lot number 540

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Gian Galeazzo Maria Sforza, Regenza di Bona di Savoia, 1476-1481.
Testone o. J. 9.56 g. Verschleierte Büste der Herzogin r.//Phönix mit ausgebreiteten Flügeln auf Scheiterhaufen.
Toffanin 218/1 (RRR); Crippa 2/A (R3).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.