Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1754), Müseler 15.1/8; Serfas 300; Slg. Montenuovo 1808 (dort in Bronze); Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 497 (dieses Exemplar).

Lot number 4797

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille o. J. (1754), von G. Toda und M. Donner. Prämie der Bergakademie Schemnitz für Geometrie und Mineralogie. Brustbild r. in reich verziertem Kleid und mit Diadem r.//Drei mit Feldmessern beschäftigte Bergmänner, im Hintergrund l. Ortschaft, r. Bergwerk. 45,22 mm; 34,66 g.
Müseler 15.1/8; Serfas 300; Slg. Montenuovo 1808 (dort in Bronze); Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 497 (dieses Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, Sammlerpunze im Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion Künker/London Coin Galleries 1, London 2015, Nr. 497; zuvor erworben von Walther Wiehage, Steimel, 18.06.1979.