Maria Theresia, 1740-1780. Zinnmedaille 1769, Müseler 15.1/18 (dort in Silber); Slg. Horsky 2956 (dort in Silber); Slg. Julius 1957 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2004 (dort in Silber); Resch 192.

Lot number 4809

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Zinnmedaille 1769, von F. X. Würth, auf die Verbesserung des Ackerbaus, der Erzgruben und des Handels in Siebenbürgen. Brustbilder Josephs II. und Maria Theresias nebeneinander r.//Merkur schwebt r. über einer Landschaft, in der die Embleme des Berg- und Ackerbaus und des Handels ausgebreitet sind. 58,84 mm; 43,01 g.
Müseler 15.1/18 (dort in Silber); Slg. Horsky 2956 (dort in Silber); Slg. Julius 1957 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2004 (dort in Silber); Resch 192.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 92, Osnabrück 2004, Nr. 1313.