Provinz. Klippe zu 1/2 Dukaton (Piéfort im doppelten Gewicht) 1664. 33.19 g. Delm. -, vgl. 1048 c (R3); Purmer/van der Wiel Wf 29.3.

NIEDERLANDE, WESTFRIESLAND

Lot number 571

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Provinz.
Klippe zu 1/2 Dukaton (Piéfort im doppelten Gewicht) 1664. 33.19 g. Geharnischter Reiter mit erhobenem Schwert reitet r. über Wappenschild//Zwei gekrönte Löwen halten gekröntes Wappen.
Delm. -, vgl. 1048 c (R3); Purmer/van der Wiel Wf 29.3.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Sammlerpunze im Rand, gestopftes Loch, sehr schön +