Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 22.99 g. BMC 1782; Coh. 1218; RIC² 1803.

Lot number 431

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 22.99 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. und erhebt Achaia, dazwischen Amphore mit Palmzweig.
BMC 1782; Coh. 1218; RIC² 1803.

Hellbraune Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön

Erworben im April 1988 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin.

Wegen des Platzbedarfs der Rückseitendarstellung besteht die schöne Restitutor-Serie vorwiegend aus Sesterzen, zuweilen vervollständigt durch Dupondien und Asse, aber auch Aurei und Denare. Mit dieser Serie wird der Kaiser als Wiederaufrichter folgender Provinzen, Landschaften und Städte gefeiert: Hispania, Gallia, Italia, Sicilia, Macedonia, Achaia, Bithynia, Nicomedia, Asia, Phrygia, Arabia und Africa. Warum diese ausgewählt wurden und so viele andere fehlen, ist unbekannt.