C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 46/45 v. Chr., spanische Münzstätte; 3.69 g. Bab. 12; BMC 86; Crawf. 468/2; Sear 59; Syd. 1015.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 944

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 46/45 v. Chr. spanische Münzstätte; 3.69 g. Kopf der Venus Genetrix l. davor Lituus und Cupido, dahinter Zepter//Trophäe, darunter zwei gallische Gefangene.
Bab. 12; BMC 86; Crawf. 468/2; Sear 59; Syd. 1015.

Revers min. dezentriert, leicht korrodiert, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 59, Lancaster 2003, Nr. 132.

Dieses Stück wurde zur Bezahlung der Veteranen Caesars während des Kampfes gegen die Pompeianer in Spanien geprägt. Die Gefangenen auf der Rückseite sind eine trauernde Frau und ein gefesselter Mann, dessen Kopf dem Typ des "Vercingetorix" entspricht.