Lucius Verus, 161-169. Æ-Dupondius, 161, Rom; 12.48 g. BMC 866; Coh. 33 var.; RIC 1293.

Lot number 450

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æ-Dupondius, 161, Rom; 12.48 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand.
BMC 866; Coh. 33 var.; RIC 1293.

Braune Patina, gutes sehr schön

Erworben im August 2000 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex August 1960 Wruck").