Didius Julianus, 193. Æ-Sesterz, Rom; 20.36 g. BMC 22; Coh. 3; RIC 14.

Lot number 457

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Didius Julianus, 193.
Æ-Sesterz, Rom; 20.36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Concordia steht l. mit zwei Feldzeichen.
BMC 22; Coh. 3; RIC 14.

R Braune Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/sehr schön

Erworben im September 1999 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juni 1962 Schlagowsky").