Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Sesterz, 213, Rom; 23.43 g. BMC S. 479 Anm.; Coh. 237 var; RIC 500 d.

Lot number 462

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 213, Rom; 23.43 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Circus Maximus, im Inneren Spina mit Obelisk.
BMC S. 479 Anm.; Coh. 237 var; RIC 500 d.

Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, winz. Schrötlingsriß, leicht geglättet, sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Niggeler III, Auktion Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 1967, Nr. 1401; der Sammlung Sir Arthur J. Evans, Auktion Ars Classica XVII, Luzern 1934, Nr. 1572 und der Auktion Helbing 57, München 1929, Nr. 3890.