Gordianus I. Africanus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 20.13 g. BMC 4; Coh. 3; RIC 7.

Lot number 475

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Gordianus I. Africanus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 20.13 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Zweig und Parazonium.
BMC 4; Coh. 3; RIC 7.

RR Braungrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön/fast sehr schön

Erworben im Juli 2008 in Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juni 1962 Schlagowsky").