Pupienus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 21.57 g. BMC 43; Coh. 7; RIC 20.

Lot number 479

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Pupienus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 21.57 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn.
BMC 43; Coh. 7; RIC 20.

Hervorragendes Porträt. Braune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 13, Basel 1983, Nr. 721.