Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1694, Dresden. 28.98 g. Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Lot number 307

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Reichstaler 1694, Dresden. 28.98 g. (Reichsapfel) IOHAN Û GEORG Û IV Û D G Û DVX Û SAX Û I Û CL Û M Û ANGR Û ET Û WESTPH Û Geharnischtes Brustbild r. mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm mit Federbusch//SAC Û ROM Û IMP Û AR - CHIM Û & Ù ELECT (Münzzeichen gekreuzte Pfeile) 16 - 94 Û Zehnfach behelmtes Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1688-1698).
Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz