GORTYNA. Õ-Drachme, 94/87 v. Chr.; 3.25 g. Svoronos -, vergl. 169 ff; Slg. Traeger -.

CRETA

Lot number 715

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

GORTYNA.
Õ-Drachme, 94/87 v. Chr.; 3.25 g. Zeuskopf r. mit Diadem, unten H//In Strahlenkranz: ΓΟΡΤΥΝΙΩN Nackter Heros steht v. v. mit Schild und Speer auf Blitz, r. Z. Price in RN 1966, Pl. XIII, 7;
Svoronos -, vergl. 169 ff; Slg. Traeger -.

Kl. Druckstelle auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 261, München 2009, Nr. 323 und der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 386, Basel 1977, Nr. 20.