Christian VII., 1766-1808. Silbermedaille o. J. (um 1804), Lange 120; Sommer A 117.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Lot number 394

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Christian VII. 1766-1808.
Silbermedaille o. J. (um 1804), von D. F. Loos, auf die Eindeichung des Luise-Reußen-Kooges und den Besuch des Herzogspaares von Reuß am dänischen Hof. Büsten des Herzogspaares von Reuß Heinrich XLIII. und Luise l.//Der Koog inmitten des Meeres. 38,96 mm; 18,37 g.
Lange 120; Sommer A 117.

Von großer Seltenheit. Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Im Jahre 1788 wurde auf den schleswigschen, westlich von Bredstedt an der Nordsee gelegenen Besitzungen des Grafen Heinrich XLIII. von Reuß-Plauen (später Fürst von Reuß-Schleiz-Köstritz) ein Vorland eingedeicht, das den Namen "Der Reußen Koog" erhielt. Später wurde ein weiteres Stück Land eingedeicht. Beide Landstücke wurden nach der Verlobung des Grafen mit Luise von Reuß "Luise-Reußen-Koog" genannt. Die vorliegende Medaille wurde aus Anlaß des Besuches des Brautpaares am dänischen Hof geprägt.