Carinus, 283-285 für Divus Nigrinianus. Æ-Antoninian, Rom; 4.83 g. Coh. 3; RIC 472.

Lot number 506

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Carinus, 283-285 für Divus Nigrinianus.
Æ-Antoninian, Rom; 4.83 g. Büste r. mit Strahlenbinde//Adler steht v. v. Kopf l.
Coh. 3; RIC 472.

R Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 46, Lancaster 1998, Nr. 1387.

Nigrinianus war höchstwahrscheinlich der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Es ist allerdings nicht völlig auszuschließen, daß er der Sohn der Paulina, der Tochter des Carus war.