Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Achteckige Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (nach 1806), Witt. 2545 (dort in Silber).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 51

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Achteckige Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (nach 1806), unsigniert. Büste r.//Gekröntes M, umher Lorbeerkranz. 31,98 x 32,03 x 32,09 x 32,10 mm; 17,45 g.
Witt. 2545 (dort in Silber). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 62 (36404404).

GOLD. RR Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3388.