Maxentius, 306-312 für Divus Romulus. Æ-Follis, 310/311, Rom; 7.72 g. RIC 257.

Lot number 515

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Maxentius, 306-312 für Divus Romulus.
Æ-Follis, 310/311, Rom; 7.72 g. Kopf r.//Grabmonument.
RIC 257.

R Braune Patina, Prägeschwächen, gutes sehr schön

Erworben im August 1994 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juni 1962 Schlagowsky").

Möglicherweise ist das auf dieser Münze dargestellte templum divi Romuli als Vorbau der Kirche der Hl. Kosmas und Damianus erhalten geblieben.