Lothar I., 840-855. Denar, Verdun. 1.28 g. Depeyrot 1124; M./G. 551.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 5629

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Lothar I. 840-855.
Denar, Verdun. 1.28 g. +HLOTHARIVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+VIRIDVNVM CIVIS Kirchengebäude.
Depeyrot 1124; M./G. 551.

R Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich