Magnentius, 350-353 für Decentius. Æ-Doppelmaiorina, 353, Treveri, 1. Offizin; 8.07 g. RIC 319; Bastien 85.

Lot number 520

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Magnentius, 350-353 für Decentius.
Æ-Doppelmaiorina, 353, Treveri, 1. Offizin; 8.07 g. Drapierte Büste r.//Christogramm zwischen Alpha und Omega.
RIC 319; Bastien 85.

Sehr schön/fast vorzüglich

Erworben 1994 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Grabow Januar 1962").