Tiberius, 14-37, und Divus Augustus. B-Tetradrachme, Jahr 20 (= 33/34), Alexandria (Aegyptus); 10.14 g. RPC 5097; Dattari 86 (irrtümliche Beschreibung); Geissen 55; Kampmann/Ganschow 5.17.

Lot number 43

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

Tiberius, 14-37, und Divus Augustus.
B-Tetradrachme, Jahr 20 (= 33/34), Alexandria (Aegyptus); 10.14 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kopf l. mit Strahlenbinde.
RPC 5097; Dattari 86 (irrtümliche Beschreibung); Geissen 55; Kampmann/Ganschow 5.17.

Feine Patina, fast vorzüglich

Erworben 1974.