Vitellius, 69. Æ-Dupondius, Rom; 13.17 g. BMC 65; Coh. 15; RIC² 162.
previous lot Lot number 402 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Vitellius, 69.
Æ-Dupondius, Rom; 13.17 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera und Füllhorn.
BMC 65; Coh. 15; RIC² 162.
R Braune Patina, etwas korrodiert, sehr schön
BMC 65; Coh. 15; RIC² 162.
Exemplar der Auktion Lanz 10, Graz 1977, Nr. 375.