Wilhelm III. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1672-1702 (König von Großbritannien 1688-1702). Silbermedaille 1674, v. Loon III, S. 136/137; Eimer 253; Pax in Nummis 281.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 5786

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Wilhelm III. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1672-1702 (König von Großbritannien 1688-1702).
Silbermedaille 1674, unsigniert, vermutlich von C. Adolfszoon, auf den in London geschlossenen Frieden zwischen Großbritannien und den Vereinigten Provinzen der Niederlande am 19. Februar. Der Statthalter reitet l. im Hintergrund Truppen vor der Stadt Naarden und der Zuiderzee, oben Olivenzweig mit Schriftband//Taube mit Olivenzweig im Schnabel fliegt l. über einem Meer mit drei Schiffen, im Hintergrund strahlende Sonne. 61,06 mm; 77,33 g.
v. Loon III, S. 136/137; Eimer 253; Pax in Nummis 281.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich