Stadt. Silbermedaille 1655, v. Loon II, S. 399, 1.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Lot number 5789

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1655, von G. Pooll, auf die Einweihung des neuen Rathauses. Ansicht des neuen Rathauses, darüber schwebender Hermes, im Vordergrund sitzt Amphion auf den Trümmern des alten Rathauses//Stadtansicht von Amsterdam mit zahlreichen Schiffen im Hafen, im Vordergrund sitzt die Stadtgöttin zwischen zwei Löwen in einer Umzäunung, oben drei Engel mit Posaunen, darüber der strahlende Name Jehovas; umher Wappenkreis der 36 Stadträte. 71,22 mm; 93,08 g.
v. Loon II, S. 399, 1.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz