Hadrianus, Sabina und Aelius: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze vor allem aus den Reichsmünzstätten aber auch aus den Provinzen. Besonders hervorzuheben sind darunter die folgenden Münzen: 1. Hadrianus: Denare, RIC&sup

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 532

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Hadrianus, Sabina und Aelius: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze vor allem aus den Reichsmünzstätten aber auch aus den Provinzen. Besonders hervorzuheben sind darunter die folgenden Münzen: 1. Hadrianus: Denare, RIC² 520, 308 und 3036; Sesterz, RIC² 236 (laut Sammlernotiz "ex August 1961 Kricheldorf"); Dupondii, RIC² 462 und 746; Semis, RIC² 623; Drachme (Amisos (Pontus)), RPC 1257. 2. Sabina: RIC² 2554. 3. Aelius: As, RIC 2661. Interessantes Lot, bitte besichtigen.

Zum Teil seltener. 74 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Erworben zwischen 1972 und 2004 vor allem in Berlin, aber auch in München und London.