Römische Prägungen - 1. Jahrhundert: Enthalten sind Prägungen der Imperatoren (Pompeius, Cassius, Marcus Antonius, Octavianus) bis Traianus in Silber und Bronze. Besonders hervorzuheben sind darunter die folgenden Münzen: Aug

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 530

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Römische Prägungen - 1. Jahrhundert: Enthalten sind Prägungen der Imperatoren (Pompeius, Cassius, Marcus Antonius, Octavianus) bis Traianus in Silber und Bronze. Besonders hervorzuheben sind darunter die folgenden Münzen: Augustus-Agrippa-As (Nemausus) RIC² 159; Augustus-Denare, RIC² 86 b, 98 var. 288; Livia-Dupondius, RIC² 43 (Tiberius); Germanicus-As, RIC² (Caligula) 50 var.; Nero-Denar, RIC² 60, und -As, RIC² 349; Galba-As, RIC² 424; Vitellius-Denar, RIC² 105, und -Dupondius, RIC² 145; Titus-Sesterz, RIC² 418; Nerva-Denar RIC 13; Traianus-Denar RIC 292 und -Cistophor, RIC 718 var. Interessantes Lot, bitte besichtigen.

Zum Teil seltener. 65 Stück., 1x gestopftes Loch, ein Stück subaerat (Claudius), sehr schön-vorzüglich

RIC² 424: Exemplar der Auktion Lanz X, Graz 1977, Nr. 372.
RIC² 418: Exemplar der Auktion Hirsch XV, München, Nr. 108.
RIC² 277: Exemplar der Auktion Knopek, Köln September 1978, Nr. 411.
Erworben zwischen 1973 und 2000 vor allem in Berlin, aber auch in Bremen.